Subasta 1039, Lote # 7 JOSÉ ATANASIO MONROY (Ejutla, Jalisco, 1909 - Autlán, Jalisco, 2001) Sin título Firmado y fechado 1941 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras, desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. En 1925 se trasladó con su hermano mayor a la Ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos para estudiar formalmente arte, teniendo como maestros a Leandro Izaguirre y a Alfredo Ramos Martínez. Su primera exposición colectiva fue presentada en el Palacio de Minería, posteriormente instaló un taller en la calle de Bucareli en la Ciudad de México. Entre sus murales más representativos se encuentra el del Centro Escolar Chapultepec de Autlán, un encargo del entonces Gobernador de Jalisco, Marcelino García Barragán. El mural fue restaurado en 2005. Actualmente una Bienal de pintura lleva su nombre. Fuente consultada: sitio oficial de la Bienal José Atanasio Monroy www.bienaljamonroy.mx 72 x 95 cm Estimado $26,000-36,000