Subasta 1039, Lote # 6 FRANCISCO GOITIA (Patillos, Zacatecas, 1882 - Xochimilco, México, 1960) Sin título Firmado y fechado Xochimilco 1929 al reverso Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras. Ingresó a los 16 años a la Academia de San Carlos. En 1904, se instaló en Barcelona con la ayuda económica de su padre y del gobierno mexicano para tiempo después establecerse en Italia. Cuando estalló la Revolución perdió su beca y enfermó de gravedad, por lo que quedó bajo el cuidado de unos padres franciscanos, cuyo estilo de vida adoptó desde entonces. Regresó a México en 1911 y se ingresó en el ejército villista con el general Felipe Ángeles quien le encomendó la documentación gráfica y escrita de la guerra civil. En la década de los veinte fungió como dibujante en el Instituto Nacional de Antropología, donde entró en primer contacto con ciertas culturas indígenas cuyas costumbres lo interesaron. La producción que realizó durante este periodo se expuso en Estados Unidos. De 1918 a 1925, Francisco Goitia trabajó con el Instituto Indigenista Interamericano. Esta experiencia lo impulsó a realizar valiosos trabajos que retrataron la vida indígena de una manera realista y cruda. Su obra es profundamente religiosa y trágica. En sus dibujos, pasteles y óleos son recurrentes los ambientes bélicos, los paisajes inhóspitos y los autorretratos. A pesar de mantenerse al margen del medio cultural y de no pertenecer a corrientes específicas, fue reconocido por los artistas de su generación y premiado en varias ocasiones. Fuentes consultadas: DE NEUVILLATE, Alfonso. Francisco Goitia. Precursor de la escuela mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México. 1964, Pág. 34 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 59.6 x 30 cm Estimado $170,000-250,000