Subasta 1034, Lote # 103 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2021. Carmen Parra cuenta con un gran bagaje artístico; su cercanía con los círculos intelectuales en México le permitieron dotarse de herramientas que la han posicionado como una de las artistas más destacadas del país. Parte de la construcción de su estilo artístico proviene de la gran pasión de su padre, el arquitecto Manuel Parra por el arte colonial, admiración que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias. Sus estudios por el Centro Histórico de la ciudad la condujeron a ser una amante del estilo pictórico y arquitectónico de la Catedral Metropolitana, donde conoció a Jaime Ortiz, quien se encontraba restaurando el inmueble y quien le abría las capillas en secreto para que ella entrara a dibujar. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21. 130 x 80 cm Estimado $60,000-80,000