Subasta 1031, Lote # 277 KEITH HARING (Pensilvania, EE.UU., 1958 - Nueva York, EE.UU., 1990) Cartel del Festival de Jazz de Montreux de 1983 Firmada y fechada 83 en plancha Serigrafía sin número de tiraje Publicada en: sitio oficial de The Keith Haring Foundation www.haring.com Impresa por Serigraphie Uldry Bern. Editada por Fondation du Jazz Festival Montreux, Suiza. Fundado en 1967 por Claude Nobs, el Festival de Jazz de Montreux se ha convertido a lo largo de los años en un evento imperdible, generando historias y actuaciones legendarias. Ha acogido actuaciones históricas de Nina Simone, Miles Davis, Aretha Franklin, Ella Fitzgerald, Marvin Gaye, Prince, Leonard Cohen, David Bowie, Elton John y Stevie Wonder. Keith Haring creó para el Festival una variación de tres carteles en 1983. Pierre Keller, director artístico del festival, le pidió que produjera un cartel con una figura bailarina. Haring, pintó constantemente, produciendo murales en grandes paneles en blanco y haciendo dibujos en camisetas. Todas las formas de medios parecían adaptarse al artista, cuyo ascenso meteórico solo fue igualado por la velocidad de su dibujo. Fuentes consultadas: página oficial del Festival de Jazz de Montreux www.montreuxjazzfestival.com y sitio oficial de The Keith Haring Foundation www.haring.com 99 x 69 cm medidas totales Estimado $15,000-24,000