Subasta 1031, Lote # 89 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada y fechada 62 Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación "Maravillosas y envidiables facultades posee Reyes Meza, como pintor. Puede pintar todo lo que quiera, y del modo que a él le venga en gana. Paisajes, flores, pescados, naturalezas muertas, toros, retratos". Antonio Rodríguez. José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos en 1938 e interesado por la cultura mexicana, estudió también en la Escuela de Antropología. Su producción pictórica refleja una tendencia realista, en la que abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, exaltando la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México.Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582 y sitio de la Academia de Artes www.academiadeartes.org.mx 23 x 30 cm Estimado $8,000-12,000