Subasta 1026, Lote # 37 SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc 34 x 21 cm Detalles de conservación, craqueladuras y faltantes. La iconografía de san Jerónimo generalmente no tiene en cuenta los datos históricos sobre su vida. Son sus atributos, como la piedra que emplea para golpearse el pecho y la calavera sobre la que medita en el desierto, los que suelen distinguir al santo en numerosas representaciones. Asimismo, el capelo cardenalicio, a pesar de que nunca fue cardenal, y el león domesticado. Se pueden distinguir varios tipos iconográficos: el penitente en el desierto, el sabio en su celda, el doctor de la Iglesia y el cardenal. A veces suelen aparecer combinados, como es el caso de esta obra, donde puede vérsele en el desierto semi desnudo a la manera de penitente, pero escribiendo bajo la inspiración divina, con el león domesticado al fondo resuelto de una manera muy particular y curiosa. Fuente: Réau Louis, Iconografía del arte cristiano, Tomo III.; Barcelona, Ediciones Del Serbal, 2000. Estimado $10,000-15,000