Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 204

CARDO A. NEGRETE MÁRQUEZ y MIGUEL PEREGRINA AL ALIMÓN
Cartel 75 Aniversario. Neumen de Sueños
Firmada
Serigrafía sin número de tiraje
Con dedicatoria.
Impresa por el Taller de serigrafía Color 75 grados de Arturo Negrete.
Cardo A. Negrete Márquez es un artista que en su trabajo utiliza colores deslumbrantes y cautivadores. En cada diseño muestra diseños con comicidad y surrealismo, que te dan una pequeña visita gráfica a lo que es la mente de este gran pintor. Ha realizado trabajos urbanos en los que se muestra libre y cómodo a la hora de usar multiples colores.
Fuente consultada: sitio oficial del Taller 75 grados www.75grados.blogspot.com
87 x 57 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote