Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 200

EDGAR VÁZQUEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1972 - )

Millenium falcon
Firmado y fechado 2020
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo del 2021.
Es egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha complementado sus estudios con talleres y diplomados con destacados maestros como Jordi Boldó, Santiago Carbonell y Víctor Cauduro.
A lo largo de su carrera ha participado en más de 50 exposiciones colectivas y ha realizado exposiciones individuales en importantes museos e instituciones culturales de Querétaro y en la Jadite Galleries de Nueva York, Estados Unidos. Asimismo, su obra ha sido publicada en el suplemento cultural Barroco del periódico Diario de Querétaro en enero del 2010, así como en el Catálogo Reflexiones Bicentenarias del Instituto de Cultura Municipal de Querétaro, entre otros.
100 x 120 cm
Estimado $55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote