Subasta 1025, Lote # 200
EDGAR VÁZQUEZ (Guadalajara, Jalisco, 1972 - ) Millenium falcon Firmado y fechado 2020 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo del 2021. Es egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha complementado sus estudios con talleres y diplomados con destacados maestros como Jordi Boldó, Santiago Carbonell y Víctor Cauduro. A lo largo de su carrera ha participado en más de 50 exposiciones colectivas y ha realizado exposiciones individuales en importantes museos e instituciones culturales de Querétaro y en la Jadite Galleries de Nueva York, Estados Unidos. Asimismo, su obra ha sido publicada en el suplemento cultural Barroco del periódico Diario de Querétaro en enero del 2010, así como en el Catálogo Reflexiones Bicentenarias del Instituto de Cultura Municipal de Querétaro, entre otros. 100 x 120 cm Estimado $55,000-80,000