Subasta 1025, Lote # 134
ALEJANDRO MONTOYA (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título, de la serie Ergo Firmadas Tinta y crayón sobre papel Piezas: 2 enmarcadas juntas. Cada una con certificado de autenticidad del artista. Estas obras son un estudio para obras pictóricas de la serie "Cristo-piedra". Aunque básicamente autodidacta, Alejandro Montoya fue alumno durante algunos meses de la Academia de San Carlos, en donde se concretó a adquirir conocimientos de litografía, aguafuerte y otras técnicas gráficas. Anteriormente tomó algunas clases en el Taller Libre de Dibujo del Instituto Politécnico Nacional y mientras cursaba la secundaria, tuvo la suerte de tomar el Taller de Artes Plásticas que impartía la Maestra Angélica Arenal de Siqueiros. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en México y en países como Alemania, Bélgica y Estados Unidos. Forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
39 x 28 cm cada una 52 x 74 cm medidas totales con marco Estimado $20,000-30,000