Subasta 1025, Lote # 132 WALTER CRUZ (Salto, Uruguay, 1969 - ) Protesta Firmado y fechado 18 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Walter Cruz ha encontrado en el paisajismo urbano una forma de contar sus historias, cuentos de una sociedad latinoamericana que a sus ojos forma parte de una unidad. Sin que aparezcan figuras humanas en sus pinturas, su veta artística es hablar sobre el ser humano de forma metafórica, representada en calles, azoteas, asfalto, terrazas, ventanas y cables. En lo que para algunos puede parecer un caos de la urbe, él encuentra un sitio con armonía. En sus palabras, "hacer poesía del escombro". Su obra tiene un acercamiento directo al expresionismo, lo que lo ha llevado a construir con sus líneas una vibración comunicativa, oscilando entre lo pictórico y lo gráfico. Está presente en colecciones en países de América Latina, Estados Unidos, Canadá, España y Francia. Ha realizado más de 16 exposiciones individuales y 10 colectivas. Es graduado con honores del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara. Fuente consultada: "El expresionismo y Walter Cruz". México. Revista Asomarte, Sección Cultura. 90 x 90 cm Estimado $26,000-40,000