Subasta 1025, Lote # 100 FEDERICO BARRAULT (Mendoza, Argentina, 1981 - ) Sublimación de la realidad, de la serie Ausencias Insoportables Firmado y fechado 2020 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021. Su vocación artística apareció a temprana edad y su sensibilidad por lo creativo desarrolló su pasión hasta comenzar estudios en Bellas Artes y Diseño por algunos años, además de su desarrollo autodidacta en el proceso creativo y la incesante búsqueda pictórica. Su obra perturba y parece liberarse en forma violenta a través de la valoración del pigmento para afrontar la idea, que rara vez abandona atmósferas poéticas, representadas en personajes con alguna carencia que rompen las estructuras que asociamos a la belleza, mientras el silencio omnipresente y la atemporalidad de la escena se desarrollan de manera orgánica. Pero sin duda, lo que toma más relevancia, es la posibilidad expansiva de su obra, entre el tema y la técnica, reflexionando pausadamente sobre los temas que lo inquietan. Fuente consultada: sitio oficial del artista http://federicobarrault.com 160 x 126 cm Estimado $200,000-300,000