Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 20

EMILIO RANGEL
(Toluca, Estado de México, 1984 - )

Venus pata negra, de la serie La misma puerca pero revolcada
Firmada y referenciada 29.22.10.01.20 en la base
Escultura en plastilina epóxica, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, 2020.
Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano.
"Dentro de mis proyectos 'Venus Pata Negra, La Misma Puerca Pero Revolcada', que es una derivación del proyecto 'La Puta de Babilonia'...atiendo a una inspiración y fijación formal a cerca de las 'Venus paleolíticas' y toda la especulación que existe en torno a ellas, además de ser las primeras esculturas de las que se tiene registro, me gusta que justamente esta producción se encuentra dentro del formato 'mobiliar'. Están planeadas para idealmente funcionar cual objetos de veneración como sus referentes lo fueron". Emilio Rangel.
Fuente consultada: Fuente consultada: "En cuarentena Emilio Rangel". México. Terreno Baldío, entrevista en Artsy.
19 x 30 x 20.5 cm
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote