Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 5

Caso, Alfonso - Smith, Mary Elizabeth. Interpretación del Códice Colombino - Las Glosas del Códice Colombino / Interpretación del Códice Selden 3135 (A.2) / Codex Bodley 2858.
a) Caso, Alfonso - Smith, Mary Elizabeth. Interpretación del Códice Colombino - Las Glosas del Códice Colombino. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1966.
Texto: 4o. marquilla, 189 p. + 1 h. Edición de 1,200 ejemplares. Textos en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 8o. marquilla apaisado, XXIV pliegos, en acordeón. Piezas: 2. En estuche de madera.
b) Caso, Alfonso. Interpretación del Códice Selden 3135 (A.2). México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1964.
Texto: 4o. marquilla, 100 p. + 2 h. (una plegada). Edición de 1,200 ejemplares. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 4o. marquilla, 20 pliegos, en acordeón. Piezas: 2. En estuche de madera.
El códice Selden es un manuscrito pictórico mexicano perteneciente a la cultura mixteca, es un registro de la genealogía y dinastías de Jaltepec desde el Siglo X hasta el XVI. Se trata de sólo el fragmento de un documento de extensión mucho mayor. Uno de los seis códices mixtecos considerados de tradición prehispánica que sobrevivieron a la Conquista de México. Perteneció al jurista inglés John Selden, quien al morir en 1654 dejó su colección de libros y manuscritos a la Universidad de Oxford.
c) Caso, Alfonso. Interpretation of the Codex Bodley 2858. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1960.
Texto: fo., 87 p. Cuatro láminas plegadas. Translated by Ruth Morales and revised by John Paddock. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Intonso. Hoja de Erratas desprendida. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 4o. marquilla apaisado, 20 pliegos, en acordeón. Piezas: 2. En estuche de madera.
Total de piezas: 3.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote