Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 1

Aguilera, Carmen. Códice Cospi. Calendario Messicano 4093. Puebla: Gobierno del Estado de Puebla - Centro Regional de Puebla - INAH - SEP, 1988.
Texto: 8o. marquilla apaisado, 115 p. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 38 pliegos a color en acordeón, con pastas duras. Piezas: 2. En estuche.
El Codex, también conocido como Codex Cospianus, Códice Cospiano, Códice de Bolonia es un libro que pertenece a un grupo de cinco manuscritos pictóricos conocidos como el grupo Borgia. La cubierta, que data del Siglo XVII muestra una inscripción que indica que el códice fue dado como un regalo de Navidad para Ferdinando Cospi por Valerio Zani, en 1665. Nada se sabe de la historia antes de esta fecha. La primera mención del códice fue hecha por Lorenzo Legati en su catálogo del Museo Cospiano. La primera edición del manuscrito fue hecha por Edward King, Lord Kingsborough en 1831, litografiada de trazados hechos por Agli. El manuscrito está bien conservado, está pintado en piel de venado y protegido por dos portadas del Siglo XVII, que probablemente fueron hechas para reemplazar las antiguas tapas de madera.
El estilo del arte del Códice Cospi tiene similitudes con el estilo de las pinturas en la cerámica de Nochixtlán en la región Mixteca Alta del suroeste de México; pero también hay semejanzas con el estilo de Cholula - Tlaxcala. El lado anverso consta de tres secciones en la que los datos del calendario se enlazan con secuencias de imágenes. Estos mecanismos se utilizaron para fines adivinatorios. En el reverso, que en un principio había sido dejado en blanco, once rituales fueron representados por la mano de otro pintor. Los rituales de este tipo se han conservado hasta la época moderna, a través de gran mezcla con fenómenos de aculturación.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote