Subasta 1022T, Lote # 18 Lote de 3 relojes de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Marca Westclox. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular, indices arábigos y manecillas tipo espada. Dimensiones: 15 x 12 x 9 cm. b) Marca The Jennings Brothers. Estados Unidos. Elaborado en metal dorado. Con carátula circular, indices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 13 x 9 x 5 cm. c) Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular, indices romanos, manecillas caladas, base de mármol anaranjado jaspeado y soportes tipo rocalla. Decorado con rocalla y flores de lis. Dimensiones: 38 x 28 x 16 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura y requiern servicio. Estimado $800-1,000