Subasta 1022T, Lote # 6 Lote 2 relojes de mesa. Alemania. Siglo XX. En talla de madera y metal dorado. Uno marca Lessek, con mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular, índices arábigos y manecillas caladas. Otro con mecanismo de cuerda, carátula rectangular, índices arábigos y lineales y manecillas tipo espada. Decorados con elementos orgánicos, lineales y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y requieren servicio. Dimensiones: 25 x 37 x 15 cm. (mayor) Estimado $1,800-3,000