Subasta 1022, Lote # 128 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) Mujer en rojo Firmado y fechado 79 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Promoción de Arte Mexicano, enero del 2001. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Con etiqueta de Galeria de Arte Misrachi. El arte siempre recorrió las venas de Rafael Coronel, ya que su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el pintor Pedro Coronel y su esposa fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera, con quien trabajó en su taller durante 20 años. No obstante, a pesar de su herencia artística, complementó sus estudios en la Escuela Nacional de Arquitectura y en La Esmeralda, donde entabló amistad con Francisco Corzas y Carlos Mérida, por medió de quien conoció a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, lugar donde realizó su primera exposición individual. Durante los siguientes años, su trabajo se dividió en dos etapas: la figurativa y la abstracta, ambas fueron bien aceptadas por la crítica y los coleccionistas a nivel internacional; el crítico de arte Agustín Arteaga se expresó sobre la obra Rafael Coronel como si fuese un reflejo del alma y al respecto mencionó: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 150.5 x 126 cm Estimado $700,000-900,000