Subasta 1022, Lote # 115 FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Madona del Seguro Social Firmada, con monograma y fechada 1960 dos veces Escultura en bronce en base de mármol Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, abril del 2021. Esta maqueta en bronce de la icónica obra "Madona del Seguro Social" que creó Federico Cantú para el Instituto Mexicano del Seguro Social en 1960, corresponde a un tiraje especial que fue solicitado al artista como obsequio para algunos funcionarios del IMSS. Estando al frente del IMSS don Ignacio García Téllez, surgió la idea de darle a la institución un símbolo que la identificara: el águila patria que protege a una madre con su hijo. Esta imagen, con ligeras variantes, ha perdurado hasta la fecha. 25.5 x 20 x 17.5 cm Estimado $36,000-50,000