Subasta 1022, Lote # 24 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) El profeta Firmado y fechado 56 al frente. Fechado junio 11 1956 al reverso. Óleo sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2021. Habiendo estudiado en la Vancouver School of Art y en la Banff School of Fine Arts en Canadá, Arnold Belkin se trasladó a México a los 18 años, país donde estructuró formalmente su carrera artística. El interés que tuvo por el arte mexicano comenzó cuando descubrió la pintura de Diego Rivera a través de la revista "Time", decidiendo entonces estudiar arte en La Esmeralda, lugar en el que compartió estudios con Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero; paralelamente participó en el Taller de Ensayo de Materiales y Plásticos del profesor José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional y fungió como ayudante de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales para la Aduana de Santo Domingo y para el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Precisamente, bajo estas grandes influencias artísticas fue que Arnold Belkin empezó a pintar sus propios murales y el medio comenzó a conocerlo como "el hijo canadiense del muralismo mexicano" por su gran talento. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13 - 17. 49 x 63 cm Estimado $70,000-90,000