Subasta 1020T, Lote # 26
Lote de 5 platos decorativos de la serie "Soldiers of the World".
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana Trianon en colaboración con Audi.
Edición limitada 1/100.
Retratos.
Consta de:
a) Firma sin identificar. "Kettle-drummer, Chevan-légers of the Neapolitan Guard 1811 - 1815". Firmado.
b) S. Jiménez. "Jerusalem Soldier by the Western Wall". Firmado.
c) Calkimi. "Kettle Drummer Bengal Cavalry 1912". Firmado.
d) García. "Napoleon's Hussors, Major 8th service dress c. 1809". Firmado.
e) Calkimi. "Sowar, 10th Bengal Cavalry c. 1868". Firmado.
Pintados a mano.
Decorados con esmalte dorado.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 3 x 26 cm. Ø
Estimado $1,200-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |