Subasta 1020T, Lote # 15 Lote de 2 pipas. Siglo XX. En talla de espuma de mar con boquillas de pasta. Una gran formato. Decoradas con mascarones de hombres barbados, uno con turbante, elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimiento. Dimensiones: 11 x 8 x 43 cm. (mayor) **El material denominado espuma de mar es un silicato hidratado de magnesio, también conocido como sepiolita. Se halla principalmente en Turquía, Grecia, Marruecos, España, Tanzania y Estados Unidos. Se utiliza mucho en la fabricación de pipas. De color originalmente blanco, con el uso va absorbiendo elementos del tabaco, cambiando su color hacia diversos tonos crema caramelizado, enfatizando contornos y razgos de la figura tallada. Estimado $4,000-6,000