Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 280

PEDRO MEYER
(Madrid, España, 1935 - )

De la carpeta Joyas del Atlántico
Firmada
Plata / gelatina 211 / 230
Esta obra forma parte de la carpeta que consta de 6 fotografías de Pedro Meyer y un texto de Katya Mandoki, diseñada por Rafael Davison y elaborada por Impresora Serigráfica Hesketh, S. A. en diciembre de 1980.
Para este proyecto preparó en exclusiva para el Banco del Atlántico, un homenaje a la belleza de formas y texturas que se ocultan en las profundidades del océano. Formas que a lo largo de la historia universal han tenido un lugar en el diseño y el arte por su gran valor simbólico y estético.

14.5 x 21.6 cm / 5.7 x 8.5"
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote