Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 196

Javier Cuevas Estanillo. Retrato, estudio fotográfico. México: Fines del S. XIX.
Fotografía, 19 x 9.5 cm.
Padre de Mariano Cuevas García (México 1879 - 1949). Jesuita, historiador e investigador mexicano. El 21 de junio de 1933. Ocupó la silla VII de la Academia Mexicana de la Lengua y fue bibliotecario-archivero de 1945 a 1947. Hizo sus primeros estudios en el Seminario Conciliar y en 1904 ingresó en la Compañía de Jesús, en donde se ordenó un 27 de agosto de 1909 y estudió Humanidades. En Europa estudio todo tipo de documentación relacionada con la historia colonial de México. Sus obras: Documentos Inéditos del Siglo XVI para la Historia de México (1914), Cartas y Otros Documentos de Hernán Cortés (1915), Historia de la Iglesia en México (1928), Historia de la Nación Mexicana (1940), entre otras.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote