Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 1

FERNANDO GARCÍA PONCE
(Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

Composition 12, 1978
Firmada
Litografía HC 15/15
Fernando García Ponce estudió arquitectura en la UNAM y pintura en el taller del valenciano Enrique Climent. Realizó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano en 1956, posteriormente con una serie de collages se hizo acreedor a una mención honorifica en el Salón de la Plástica Mexicana. En 1960, exhibió su obra "No. 1", la cual es considerada el parteaguas de su trabajo abstracto. Poco después volvió a exponer en la Galería de Arte Mexicano y en la Colectiva de Pintura Contemporánea de México y América del Sur. Así mismo, los años 60 se identifican con el nacimiento del movimiento de la Ruptura, del cual García Ponce fue un predominante pintor.
"Elegí la abstracción porque considero que el color y la forma son suficientes para hacer pintura [...] Cada vez me encuentro más firme en mi elección de eliminar todo lo figurativo, más cómodo para expresar todo tipo de ideas, de sentimientos, de sensaciones, de emociones, de recuerdos e inclusive para protestar contra una situación de la que discrepo". Fernando García Ponce.
Fuentes consultadas: BORRÀS, María Lluïsa. Fernando García Ponce. México. Fomento Cultural Banamex, 1992, pp. 136-138 y sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com

75.5 x 56 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote