Subasta 1018T, Lote # 272
Lote de 7 mariachis.
México.
Siglo XX.
Elaborados en barro policromado.
Vestidos con traje de mariachi, sombreros, moños, botas y zarapes.
Decorados con instrumentos musicales como trompetas, guitarras y violines, elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.
Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.
Dimensiones: 38 x 15 x 12 cm.
Estimado $16,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |