Subasta 1018T, Lote # 5 Lote de 36 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, cerámica, madera laqueada y tallada, pasta, cloisonné, plástico y metal. Consta de: alhajeros, cajas pequeño formato y pastilleros. Decorados con aplicaciones de concha nácar, esmalte dorado y plateado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frutales, zoomorfos, antropomorfos, paisajes rurales, escenas cortesanas, paisajes y simulantes de color. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 9 x 17 x 10 cm. (mayor) Estimado $2,000-3,000