Subasta 1018T, Lote # 1 Lote mixto de 51 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado, de pepita, vidrio, vidrio soplado, metal plateado, pewter y aluminio. Consta de: decantador, copa para jerez, frutero, hielera, 2 porta velas, uno con accesorio, mantequillero, charola, tetera, 2 platones, 2 copas para coñac, 2 copas para brandy, 2 licoreras, 4 vasos de trago corto, 4 ceniceros, 4 copas para coctel, 10 centros de mesa, 6 copas para licor y 6 copas para vino espumoso. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, zoomorfos a manera de ave, calados, bodegón, lacería, cartelas, roleos, rocalla, molduras, una con esmalte dorado y algunas con slogans de Hacienda los Morales, Gorria y Cuervo 1800. Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, ligeras fisuras y detalles de estructura. Dimensiones: 5 x 44 x 59 cm. (mayor) Estimado $600-800