Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 245

Himno Nacional Mexicano. México: J. Coria, Agosto 18 de 1926.
Rollo para pianola, 29 x 4.5 x 5 cm., en caja.
La pianola, medio instrumento, medio aparato reproductor, fue muy popular en los primeros años del Siglo XX en España, cuando en Barcelona había unas 80,000 pianolas. Pese a que cada fabricante de pianolas utilizaba sistemas diferentes para producir sus rollos, lo invariable es que se trataba de un papel perforado con 88 agujeros (uno por cada tecla del piano) con un sistema mecánico que accionaba el martillo sobre las cuerdas del piano. Habitualmente la perforación la hacía un especialista que realizaba un máster y las máquinas hacían las copias que se vendían como el mejor elemento reproductor de la música de la época. Los hermanos Coria, procedentes de España, fueron los fundadores de la fábrica Rollos México a finales de la década de 1910.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote