Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 238

Obra Dedicada y Firmada por David Alfaro Siqueiros.
Alfaro Siqueiros, David. No Hay Más Ruta que la Nuestra. Importancia Nacional e Internacional de la Pintura Mexicana Moderna. El Primer Brote de Reforma Profunda en las Artes Plásticas del Mundo Contemporáneo. México: Secretaría de Educación Pública, 1945.
4o., 127 p. Dedicado por Siqueiros. Pasta anterior sin punta superior, lomo con faltantes. Error de encuadernación en páginas 15 - 31. Encuadernado en rústica.
Colección de artículos escritos por el célebre muralista mexicano David Alfaro Siqueiros (1896 - 1974), en los cuales expresa el valor del arte como lucha política, dentro del contexto de un evento tan relevante y aterrador como fue la Segunda Guerra Mundial.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote