Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 203

Poole Bros. Map of the Mexican Central Railway and Connections. Chicago: Edward W. Jackson - H. B. Wilkins, January 1, 1893.
Mapa a color, 53 x 62.5 cm.; hoja completa, 55 x 64.5 cm. Mapa de bolsillo plegado. Al reverso contiene información sobre las vías de ferrocarril, estaciones y costos de los viajes, así como una breve reseña sobre sitios de interés turístico, además de dos portadas que muestran: título, pie de imprenta y una vista a color del Castillo de Chapultepec. Pequeñas rasgaduras restauradas en dobleces.
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
"Mexican Central Railway" fue uno de los principales servicios ferroviarios antes de la nacionalización de ferrocarriles de México, fundada en Massachussets en 1880, abriendo su primera línea ferroviaria en 1884 para enlazar la Ciudad de México con Ciudad Juárez. El gobierno mexicano tomó control de la empresa en 1906, para finalmente en febrero de 1909 entregarla a Ferrocarriles Nacionales de México.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote