Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 202

Mapa de Gran Formato que Muestra el Progreso Nacional Promovido por el Presidente Porfirio Díaz.
Martínez de Castro, Mariano. Mapa Oficial del Estado de Sinaloa. México, 1891.
Mapa litográfico coloreado sobre lino, 109 x 181 cm. Dividido en 24 secciones. Muestra al centro mapa de Sinaloa, en la parte superior insertos: "Mapa General de la República de México", "Plano y Perfiles de los Caminos de Mazatlán a Durango", "Mapa Etnográfico del Estado" y "Mapa Industrial del Estado de Sinaloa". A la izquierda: Mapa de la "Ciudad y Puerto de Mazatlán", Vista de "Mazatlán" y Mapa del "Puerto de Altata con la Bahía" (con notas de antiguo propietario a lápiz). A la derecha: Mapa del "Puerto de Topolobampo"; tres vistas: "Topolobampo", "Plaza de Armas Culiacán" y "Palacio de Gobierno".
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Mariano Martínez de Castro (1841 - 1901), fue un ingeniero topógrafo que ocupó varios cargos públicos: munícipe de la prefectura de Culiacán, senador de la República y gobernador del estado de Sinaloa. Entre sus logros están: nombramiento como puerto de altura a Altata; concesión de un ferrocarril entre el puerto de Altata y Durango; instalación de una red telegráfica que unió Tepic, Mazatlán, Culiacán y Álamos, mejorando así la hacienda pública. Es considerado una de las principales figuras de la historia de Sinaloa en el Siglo XIX.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote