Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 201

Plano General de la Ciudad de México con el Ensanche Proyectado en los Terrenos de la Propiedad del Señor Dn. Salvador Malo. London: Chas. Straker & Sons. Printers & Lithographers, 1889.
Plano litográfico sobre lino, 61.5 x 117.5 cm.; hoja completa, 66 x 146 cm. Dividido en 15 secciones. Tres insertos en parte superior izquierda: "Corte que esplica el proyecto del edificio de fierro y cristal...", "Proyecto de fachada del hotel del jardín" y "Plano de la parte construida y por construir del Hotel del Jardín". A la derecha tres "Vista del hotel y jardín actuales". Pastas y lomo gastados. Pastas duras.
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote