Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 200

Gallice, A. Exterior de Chapultepec / Ciudad de Tacubaya / Plazuela de Guardiola / Estatua de Carlos IV. México: Lito. Debray Sucs., C. Montauriol, ca. 1880.
a) Exterior de Chapultepec.
Imagen: 18 x 27 cm.; hoja completa: 22.7 x 32.5 cm.
b) Ciudad de Tacubaya.
Imagen: 18 x 27 cm.; hoja completa: 22.7 x 32.7 cm.
c) Plazuela de Guardiola.
Imagen: 18 x 26.5 cm.; hoja completa: 22.7 x 32 cm. Rasgadura en margen izquierdo; marca de doblez en punta superior derecha.
d) Estatua de Carlos IV.
Imagen: 18 x 26 cm.; hoja completa: 22.7 x 32 cm.
Litografías a color con marialuisa, margen izquierdo recortado. Tomadas de la obra "Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República". Piezas: 4.
La producción litográfica en México se remonta a la primera mitad del Siglo XIX, en el que fueron estableciéndose casas editoriales, las cuales, para la segunda mitad de dicho Siglo, se encargarían de publicar obras de gran renombre tales como "México y sus Alrededores" (1855 - 1856) o "El Álbum del Ferrocarril Mexicano" (1877). Estamos hablando de los establecimientos de Baudouin y Decaen, Salazar, Masse y Decaen o Murguía; sin embargo, para finales de la centuria y junto al arribo tardío de las novedades tecnológicas, el "Álbum Mexicano" fue publicado ya por Debray Sucesores con C. Montauriol a la cabeza, en el que colaboraron artistas como: C. Castro, M. Mohar, E. Pérez, J. Álvarez y A. Gallice. Toussaint lo definió como una producción completamente comercial, en la que el objetivo artístico pierde fuerza. Sin embargo, debemos reconocer la labor de difusión cultural que implica que este tipo de imágenes estuvieran al alcance de cada vez más personas, pues no se puede negar que aún conservan características distintivas de las producidas en los establecimientos anteriores al de Debray Sucesores.
Véase en: La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Estudios Neolitho, 1934.
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote