Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 174

Domenech, Emmanuel. Voyage Pittoresque dans les Grands Déserts du Nouveau Monde. Paris: Morizot, Libraire Éditeur, ca. 1862.
4o. marquilla, frontispicio + 1 h. + 608 p. + 1 h. 39 láminas. Lomo y pastas gastadas; cajos quebrados. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 75071. Sabin: 20555.

El abate Domenech (1825 - 1875) fue uno de tantos viajeros en México que se encargaron de difundir la situación social mexicana posterior a la consolidación del movimiento independentista; como resultado de sus vivencias, ofrece un diagnóstico del espíritu general de la nación que van en sintonía con el pronóstico de las europeas "así, el abate nos informa que entre los franceses, sus compatriotas, se nota el predominio del corazón y por tanto de la sentimentalidad como rasgo sobresaliente de la conducta. Los ingleses, en cambio, destacan por la soberanía de su espíritu, de ahí que su comportamiento resulte tan marcadamente racional. Los alemanes, por su parte, se hacen notar por una imaginación muy desenvuelta… [Los mexicanos] resaltan por su orgullo y su inclinación generalizada al vicio… conceden más importancia a los intereses materiales que a los sentimentales".
Véase en: Covarrubias, José Enrique. Visión Extranjera de México, 1804 - 1867. México: UNAM, 1998. Página 114.
En su "Voyage Pittoresque dans les Grands Déserts du Nouveau Monde", hace una revisión de los desiertos del Nuevo Mundo, en particular aquellos de la frontera norte de México y sur de los Estados Unidos; también ofrece noticias sobre la geografía, flora, fauna y tribus indígenas originarias de dicha región. Las láminas retratan los paisajes y los vestidos típicos de los indios comanches, navajos, chippewas, dakotas, mojaves, etc.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote