Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 166

García Cubas, Antonio. Diccionario Geográfico, Histórico y Biográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Antigua Imprenta de Murguía - Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento - Antigua Imprenta de las Escalerillas, 1888 - 1889 - 1896 - 1899.
4o. marquilla, 2 h. + XX + 468; 502; 408; 480; 567 p. Tomos I - V. Tomo I: Error de imprenta: páginas 307 - 308 dice 309 - 310, hay continuidad en el texto. Tomo V: Portada orlada, sin pie de imprenta, sólo señala el año de 1899; página 241 - 242 rasgada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.
Palau: 98735. Lo cita con el siguiente pie de imprenta "México: Antigua Imprenta de Murguía / Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1882 - 1888... Ilustrados… Los cinco tomos se reimprimieron de 1891 a 1896…".
"Constituyendo la Geografía la base de nuestra historia patria, sólo ella podrá, con el tiempo, descorrer el velo que oculta el origen de los primeros pobladores de este continente, ya sea fijando por sus descubrimientos sucesivos la existencia de la Atlántida, ya sea señalando, de una manera precisa, la no menos directa comunicación por el estrecho de Behring".
Véase en: Introducción.
Entre los estudios geográficos más destacados en la Historia de México hasta la primera mitad del Siglo XX destacan los de Boturini, Humboldt, Orozco y Berra y Antonio García Cubas (1832 - 1912). Esta es su obra más importante que teje una íntima relación entre la Geografía y la Historia.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote