Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 165

Fernández, Manuel. Informe sobre el Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec Presentado al Gobierno Mexicano. Con una Relación de los Principales Sucesos de la Expedición, y Estudios sobre la Geología y Vegetación de la Región. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879.
4o. marquilla, 146 p. + 1 h. Tres mapas plegados, litografía de Salazar: "Carta de Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec formada para la apertura de un Canal Interoceánico", 61 x 46 cm.; " Carta Geológica del Istmo de Tehuantepec", 63 x 41 cm., coloreada; "Plano de la Bahía de Salina Cruz", 33.5 x 43.5 cm.; un Croquis de la línea nivelada entre Cruz de Tarifa y la Laguna Superior, y un perfil del terreno ambos plegados. Intonso. Conserva pasta anterior original en rústica, sin punta superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El año de 1879 fue importante dentro de las negociaciones en la construcción de una comunicación en el Istmo de Tehuantepec, Ferdinand de Lesseps, diplomático francés, convocó en París el Congreso Internacional para la Comunicación Interoceánica en América, en el que se acordó la construcción de un canal en Panamá, empero, la decisión fue opacada y posteriormente olvidada ante los constantes argumentos que se presentaban en favor de Tehuantepec como una opción que llevaría mayores ventajas en términos económicos y de infraestructura.
"Al inicio de la década de 1880, el Congreso Americano siguió estimulando el comercio en el Istmo y continuó proponiendo proyectos al gobierno mexicano, para construir la soñada vía interoceánica. Consideraban el Istmo de Tehuantepec como un puente natural para el transporte comercial entre los dos grandes océanos del mundo".
Véase en: Mayola Reina Aoyama, Leticia. Ferrocarril Nacional de Tehuantepec, México: El Puente Comercial del Mundo. Siglo XIX. VII Congreso de Historia Ferroviaria. Asociación Ibérica de Historia Ferroviaria, página 12.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote