Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 161

O'Gorman, Edmundo / Linati, Claudio / Varios Autores. Documentos para la Historia de la Litografía en México / Acuarelas y Litografías / Nación e Imágenes.
a) O'Gorman, Edmundo. Documentos para la Historia de la Litografía en México. México: Imprenta Universitaria, 1955.
4o., 113 p. + 8 h. (Ilustraciones). Un estudio por Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
b) Linati, Claudio. Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursátil, 1993.
4o. marquilla, 201 p. Primera edición. Prólogo por José N. Iturriaga de la Fuente. Traducción del francés al español de los textos que describen las litografías incluidas en el libro "Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique", editado en la ciudad de Bruselas, Bélgica, en el año de 1828 por David Huerta. Encuadernado en pasta dura.
c) Varios Autores. Nación e Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA - Amigos del Museo Nacional - Banamex - Grupo ICA - Elek, 1994.
fo., 379 p. Museo Nacional de Arte. Abril - Junio, 1994. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote