Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 124

Zarco, Francisco (Jefe de Redactores). El Siglo Diez y Nueve. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856.
fo. marquilla. Cuarta época, año decimosexto. Tomo décimo. Números: 2551 - 2730, de enero 1o. de 1856 a junio 30 de 1856. Grabado en el encabezado de cada número. Falta número 2669, del lunes 28 de abril. Mancha de humedad en el margen inferior; últimas dos hojas con rasgaduras y faltantes; algunas páginas rasgadas en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Periódico de corte liberal de circulación diaria, con los partes oficiales emitidos por las autoridades gubernamentales, avisos, noticias nacionales y extranjeras.
Se editó desde 1841 hasta 1896 y contó entre sus directores y colaboradores con grandes personalidades y escritores de su tiempo: Mariano Otero, Juan Bautista Morales, Ignacio Cumplido, Francisco Zarco, Julio Prieto, Ignacio Manuel Altamirano, Manuel Payno, entre muchos otros.
En este tomo se pone énfasis en los avances de la redacción de la Constitución, apareciendo un Proyecto de Constitución en el número de junio 22. Otros temas importantes son la fusión de Coahuila con Nuevo León, combates entre liberales y conservadores o ataques de "indios bárbaros".
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote