Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 123

Reyes, Alfonso - Mediz Bolio, Antonio - Tablada, José Juan - Ibarbourou, Juana de - Maples Arce, Manuel. El Universal Ilustrado. México, 1923.
4o. marquilla, 3 - 66 + 3 - 58 p. + 2 h. + 3 - 94 + 3 - 58 + 3 - 58 + 3 - 58 + 3 - 74 + 3 - 58 + 3 - 58 + 3 - 58 + 3 - 58 + 3 - 66 p. 12 números encuadernados en un tomo, de enero a marzo de 1923: 294, 295, 296, 298, 299, 300, 302, 303, 304, 305, 306, 307. Fundado por Félix F. Palavicini, Director Carlos Noriega Hope. Con fotografías, ilustraciones y caricaturas en blanco y negro y a color. Caricaturas de Audiffred y Bolaños Cacho, entre otros. Todos los números conservan pastas originales en rústica. Lomo y pastas gastados. Texto ligeramente recortado de los márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"El Universal Ilustrado que dirigió y animó Noriega Hope, antes que sorprender o escandalizar a los diversos públicos que construyó entre 1920 y 1934, fue tribuna, platea y escuela de diseño. En sus delgadas páginas el movimiento estridentista no sólo estuvo lejos de ser el futurismo de los pobres, como alguna vez lo llamó Luis Cardoza y Aragón, sino que en ellas Maples Arce y los suyos encontraron espacio para desplegar las perplejidades de su inexplicable Dadá así como para desahogar los materiales previstos para el cuarto número de su propia revista, ‘Irradiador'... además de que ahí mismo cobró existencia pública el espacio mítico del grupo, El Café de Nadie. Por medio de encuestas sobre una amplia variedad de temas puntuales, Noriega Hope abrió espacio para conocer el parecer de diversas comunidades letradas sobre asuntos por descartar o definir, como el de la influencia francesa, la crisis de la vanguardia, la influencia de la Revolución mexicana en la literatura, el estado actual de la poesía, la educación artística, entre muchos otros... Huérfanos del pintor Saturnino Herrán y del poeta Ramón López Velarde, colaboradores fundacionales de El Universal Ilustrado, Noriega Hope y los suyos se esmeraron por correr contra el reloj de la ingobernable obsolescencia de lo moderno para así construir una obra perdurable".
Véase en: Saborit, Antonio. Vida y Tiempos (de El Universal Ilustrado). Confabulario de El Universal. (Recurso electrónico).
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote