Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 119

Zorita, Alonso. Leyes y Ordenanzas Reales de las Indias del Mar Océano por las cuales Primeramente se Han de Librar Todos los Pleitos Civiles y Criminales de Aquellas Partes y lo que en Ellas no Estuviere Determinado se Ha de Librar por las Leyes y Ordenanzas de los Reinos de Castilla (1574). México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1983.
fo. marquilla, 22 p. + 3 h. + VI + 367 fols. (Facsimilar). Edición de 1,000 ejemplares. Presentación de Jesús Silva Herzog y estudio preliminar por Antonio Martínez Báez. Intonso. Pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Alonso de Zorita (ca. 1512 - ca. 1585) fue un escritor y burócrata español. Después de haber estudiado Derecho en Salamanca, ejerció como jurista en Granada. En 1547 fue nombrado oidor de la Audiencia de Santo Domingo. Seis años después, se desplazó a Guatemala y a partir de 1556 formó parte de la Audiencia de México.
La Nueva España se hallaba en ese momento dividida entre un sector del clero radical en su defensa de los indígenas y la burocracia real de una parte, y los colonos y encomenderos encabezados por Martín Cortés (el mestizo que encabezó una revuelta poco después) por otra. Zorita se comportó con una peculiar ambigüedad, promoviendo una colonización pacífica de tipo lascasiano, es decir, respetuosa de los indígenas. Se retiró en 1565 a España, donde se dedicó a escribir obras como la "Summa de los Tributos", las "Leyes y Ordenanzas de las Indias del Mar Océano" y la famosa "Relación de las Cosas Notables de la Nueva España", que sólo vería la luz impresa a mediados del Siglo XIX.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote