Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 112

Obras Relevantes sobre la Modernización de la Recaudación de Ingresos en México durante el Porfiriato.
Díaz, Porfirio / Nocoechea, Manuel.
Ley de la Renta Federal del Timbre Expedida en 25 de Abril de 1893 / El Impuesto del Timbre.
a) Díaz, Porfirio. Ley de la Renta Federal del Timbre Expedida en 25 de Abril de 1893. México: Tip. de González y Compañía, 1893.
8o. marquilla, 128 p. Sin lomo y sin pastas.
b) Nocoechea, Manuel. El Impuesto del Timbre. Compilación de las Leyes, Providencias y Resoluciones Administrativas Vigentes hasta el 31 de Marzo de 1900. Conforme a las Cuales se Causa Dicho Impuesto en Actos, Documentos, Contratos y Operaciones. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1900.
8o. marquilla, 92 p. + 2 h. Edición de "La Sombra de Arteaga", periódico oficial del Estado de Querétaro. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
En el Siglo XIX, los ingresos públicos de México dependían de los impuestos en las exportaciones e importaciones, esto orilló a que en 1870 el secretario de hacienda, Matías Romero, planteara el incremento de la recaudación interna, así estableció el Impuesto del Timbre.
"Este impuesto consistía, básicamente, en un impuesto indirecto orientado al intercambio comercial. Los fabricantes de las mercancías cotizadas estaban obligados a poner las estampillas en los productos; pero a final de cuentas era el consumidor quien terminaba pagando el nuevo gravamen".
Debido a la oposición por parte del Congreso, gobernadores y comerciantes, mineros e industriales, no fue hasta 1875 cuando esta ley empezó su ejercicio. De principio sólo abarcó al antiguo papel sellado, en 1893 se extendió a la mayoría de los impuestos interiores y para 1906 quedó definida la estructura de la renta del timbre. Durante este periodo la renta del timbre creció: en 1875 aportó 12% de los ingresos totales y en 1911 logró el 31%.
Véase en: Uhthoff López, Luz María. Hacia la Modernización de la Política Presupuestaria en México. Los Impuestos Exteriores e Interiores, 1870 - 1930. (Recurso electrónico).
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote