Subasta 1017, Lote # 104
Dupressoir, Ch.Causas Célebres, Criminales y Correccionales de Todos los Pueblos. México: Andrés Boix, 1853. 4o. marquilla, 456 p. + 1 h. (Índice). Biblioteca Universal Económica Ilustrada. Traducidas para esta "Biblioteca" y adornadas con infinidad de grabados. Pastas gastadas, cofia deteriorada. Texto con manchas de humedad y óxido; surco de polilla en margen interno de las páginas 359 a 406; algunas páginas con faltantes o rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Rara colección de historias de nota roja, publicada en México a mediados del Siglo XIX. Estimado $4,500-6,000