Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 77

Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico, desde sus Tiempos más Remotos hasta Nuestros Días, Escrita en Vista de Todo lo que de Irrecusable han Dado a la Luz los más Caracterizados Historiadores, y en Virtud de Documentos Auténticos, no Publicados Todavía… Barcelona - Méjico: J. F. Parres y Compañía, 1876 - 1882.
8o. marquilla, frontispicio (cromolitografía) + 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 848; 850 - 1439 + 95 (Apéndice); 950 + 88 (Apéndice); 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 852; 854 - 1810 p. Ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de Ciudades, etc., por reputados artistas. Tomos I - XVIII (Tomos X y XVIII en dos volúmenes cada uno). Tomo I: 11 láminas (dos plegadas, una sin mitad). Sin portada y primeras 6 páginas; página 561 rasgada y página 603 con faltante en tercio medio. Tomo II: 7 láminas; error de paginación de página 288 a final. Tomo III: 5 láminas. Tomo IV: 4 láminas. Tomo V: 7 láminas. Surco de polilla en margen inferior de página 739, a final. Tomo VI: 4 láminas. Tomo VII: 8 láminas. Tomo VIII: 5 láminas. Últimas cuatro hojas, con cantos pegados. Tomo IX: 6 láminas. Tomo X: Página 827 - 848, con surco de polilla en margen interno y tercio superior. Tomo X bis: Ejemplar con mancha de humedad. Tomo XI: 5 láminas. Tomo XIV: Portada deteriorada, por desprenderse. Tomo XVI: 9 láminas. Ejemplar con sellos de antigua biblioteca y manchas de humedad en márgenes. Tomo XVII: 6 láminas. Mancha rosada desde anteportada hasta la página 10 y de la 1151 hasta el final; sellos de antiguo propietario. Tomo XVIII: 3 láminas (una plegada, margen externo deteriorado); sin portada. Tomo XVIII bis: 7 láminas, y un mapa a color; una lámina es fotocopia. Página 853 - 854 con faltante en tercio inferior, afecta texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote