Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 76

Paso y Troncoso, Francisco del. (Recopilación). Epistolario de la Nueva España 1505 - 1818. México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e Hijos, 1939 - 1942.
4o., Tomos I - XVI. La edición consta de cien ejemplares en papel "Garamond Text" numerados del 1 al 100, y mil cien ejemplares en papel "Marfileño Especial" numerados del 101 al 1,200. Ejemplar número 830 (el tomo XVI no está numerado). Encuadernados en rústica. Piezas: 16.
Palau: 214272 y 80250. "Obra importante, con más de 800 documentos referentes a la Historia de México".
Obra que abarca 313 años de historia mexicana mediante documentos, hasta ese momento inéditos, reunidos por D. Francisco del Paso y Troncoso, durante su viaje a Europa en 1892. Trabajo fundamental para el estudio de la Historia de Nueva España.
"... Del Paso reunió en el Epistolario de Nueva España (entre otros), numerosos documentos del S. XVI conservados en el Archivo de Indias de Sevilla..." y agrega: "(del Paso y Troncoso) oficialmente informaba en abril de 1906: hay mucho material acopiado y que proporcionará datos curiosisimos y hasta desconocidos...".
Véase en: Advertencia, Tomo I.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote