Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 67

Cartas Firmadas por Expresidentes de México.
Cárdenas, Lázaro / Ávila Camacho, Maximino / Alemán Valdés, Miguel.
Cartas Firmadas.
a) Cárdenas, Lázaro. Carta Mecanografiada Dirigida al Sr. Ingeniero Franklin G. Beylik. México, abril 13 de 1936.
"Por su comunicación fechada el día 8 del mes en curso quedé enterado de que, la Planta para la industrialización del limón en Apatzingán, Mich. Quedó debidamente instalada y son en mi poder las muestras de aceite esencial que produjo la misma y se sirvió traerme. Es elogiosa su actitud humanitaria al ceder, la participación que le corresponde en la citada planta del Hospital de Apatzingán".
1 h., 27.7 x 21.3 cm. Firma de Lázaro Cárdenas.
b) Ávila Camacho, Maximino. Carta Mecanografiada Dirigida al Sr. Licenciado Alfonso Ramírez. Puebla, noviembre 14 de 1938.
"Con la muy atenta carta de usted fechada el 10 de los corrientes, he tenido el gusto de recibir una copia del proyecto de Ley que usted presentó ante la H. Cámara de Diputados, solicitando la reforma del artículo 40 de la Ley de retiros y pensiones del Ejército y Armada nacionales con el objeto de extender los beneficios a que el mismo se refiere a los combatientes de las Fuerzas Americanas en el Puerto de Veracruz".
1 h., 23.7 x 17.5 cm. Firma de Maximino Ávila Camacho. Papel membretado.
c) Alemán Valdés, Miguel - Santos, Gonzalo N. Carta Mecanografiada Dirigida al Sr. Diputado Alfonso Francisco Ramírez. México, abril 21 de 1939.
"Por acuerdo del Comité Directivo Nacional de la Campaña Pro - Ávila Camacho, me es grato manifestar a usted que ha sido designado para que desde luego se translade a la ciudad de Aguascalientes, con objeto de asistir a la Convención que se llevará a cabo en aquella ciudad, llevando la representación de este propio Comité".
1 h., 28.2 x 21.4 cm. Firmas de Miguel Alemán y Gonzalo N. Santos. Papel membretado del Comité Directivo Nacional de la Campaña Pro - Ávila Camacho. Márgenes con pequeñas rasgaduras.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote