Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 58

Génin, Auguste.
Notes sur le Mexique: Les Français au Mexique; Mexico, la Ville Ancienne, la Ville Moderne; Coutumes Mexicaines…; Types et Choses du Mexique; Transports et Voies de Communication.
México: Imprenta Lacaud, 1908 - 1910. XV + 306 p. + 1 h. (Índice).
Profusamente ilustrado. Con página 226 bis. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 101240.
Auguste Génin (1862 - 1931) fundador de una compañía de explosivos, poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista; de padre francés y madre belga, nació en México, estudió en Francia y volvió a México en el año de 1879.
Viajó por todo el país entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922.
"Notes sur le Mexique", es sin duda la obra más completa e importante de Génin sobre México; producto de sus viajes por toda la República, cubre una diversidad de aspectos: vida rural, los indios, la industria, los soldados, fiestas y costumbres, el agave y los licores, el ferrocarril nacional, las fábricas, iglesias, la arquitectura, las calles de la Ciudad de México, etc. Dedica, a su vez, un especial interés por la comunidad francesa, su asentamiento, historia y estado actual en México.
La obra cobró tal importancia que Génin se convirtió en el principal eslabón cultural entre Francia y México a principios del Siglo XX, situación que supo aprovechar, por un lado, en lo cultural, convirtiendo su propio domicilio en un centro formativo para poetas franceses y mexicanos; y en lo personal, supo explotar tal posición para sus numerosos proyectos de negocios, se volvió el intermediario entre México y Francia en la compra de tabaco.
Véase en: Cortés, Eladio. Dictionary of Mexican. EE UU: Greenwood Publishing, 1992.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote