Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 57

González, Antonio / Parra, Gonzalo de la. La Revolución y sus Héroes / De Cómo se Hizo Revolucionario un Hombre de Buena Fé.
a) González, Antonio P. - Figueroa Domenech, J. La Revolución y sus Héroes. Crónica de los Sucesos Políticos Ocurridos en México desde Octubre de 1910 a Mayo de 1911. México: Librería de Ortega y Compañía, 1911.
8o. marquilla, 255 p. 15 láminas de 16. Contiene un resumen de la administración de D. Porfirio Díaz y una reseña de la revolución Maderista, con biografías de los principales caudillos, sus retratos y otras muchas láminas. Pasta anterior grabada con títulos y decoraciones en dorado. Cofia y pie deteriorados. Gracia anterior quebrada y guarda anterior con faltante. Encuadernado en pasta dura.
b) Parra, Gonzalo de la. De Cómo se Hizo Revolucionario un Hombre de Buena Fé. México, 1915.
8o. marquilla, 195 p. + 2 h. Portada sin punta inferior y pequeña rasgadura en margen externo. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote