Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 8

Bourbourg, Charles Étienne Brasseur de. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l'Amérique Centrale. Durant les Siècles Antérieures à Christophe Colomb. Écrite sur des Documents Originaux et Entièrement Inédit, Puisés aux Anciennes Archives des Indigènes. Paris: Arthus Bertrand Éditeur, 1857 - 1859.
4o. marquilla, XCII + 440; 616; 692; VI + 851 p. Tomos I - IV. Tomo I: El tiempo heroico y la historia del imperio de los toltecas. Tomo II: La historia de Yucatán y Guatemala; con la de Anáhuac, durante la Edad Media azteca, hasta la fundación de la realeza en la Ciudad de México. Tomo III: De la historia de los estados de Michoacán y Oaxaca y el imperio de la Anáhuac hasta la llegada de los Españoles; Astronomía, religión, ciencias y artes de los aztecas. Con un mapa plegado "Carte des États du Mexique au temps de la Conquête en 1521", 41 x 54 cm.; hoja completa, 53 x 67 cm. Tomo IV: La conquista de los estados de México y Guatemala, establecimiento del gobierno español y de la iglesia católica; la ruina de la idolatría, el declive y la caída de la raza indígena. Sellos de antigua biblioteca y Ex Libris de R. Cambier. Cajos quebrados. Textos con algunas manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 3452. "Obra importante, producto de largas investigaciones y enriquecido con documentos de primera mano". Sabin: 7429.
Brasseur de Bourbourg fue un misionero francés, considerado uno de los fundadores de la arqueología e historia precolombinas. En 1862 descubrió el manuscrito del obispo Diego de Landa "Relación de las Cosas de Yucatán", que contenía un "alfabeto" maya rudimentario, tras este descubrimiento y el hallazgo de una sección del Códice de Madrid, Bourbourg intentó utilizar un enfoque fonético para el desciframiento de glifos. Varias secciones de "Histoires des Nations Civilisées" tratan sobre los idiomas de México, así mismo contiene una introducción del compañero arqueólogo de Bourbourg, Joseph Marius Alexis Aubin, en la que demuestra cómo se usaban los pictogramas mexicanos no sólo para representar objetos, sino también para representar las sílabas.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote