Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1016T, Lote # 68

Anónimo.
Virgen del Carmen.
Siglo XIX.
Óleo sobre tela.
Enmarcada en madera dorada.
Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desprendimientos y desportilladuras en el marco.
Dimensiones: 109 x 81 cm.

**Virgen del Carmen o Nuestra Señora del Carmen es la denominación común que suele recibir Santa María del Monte Carmelo, una de las diversas advocaciones de la Virgen María. Su denominación procede de su veneración en el Monte Carmelo, en Tierra Santa, cerca de Haifa. La veneración de esta advocación mariana ha sido difundida en el mundo por la Orden de Nuestra Señora del Monte Carmelo, llamados carmelitas.
Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote