Subasta 1016T, Lote # 8
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer. Elaborada en metal y mueble en talla de madera. Con base de herrería. No. Serie JB833752. Con cubierta rectangular abatible, 4 cajones con tiradores, 3 compartimentos y pedal. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes. Dimensiones: 96 x 117 x 41 cm. Estimado $1,300-1,500